Фото: LETA

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, участвующий в работе 68-й Генассамблеи ООН, обратил внимание своих коллег из остальных стран Евросоюза на то, что российско-белорусские военные учения "Запад-2013" отрицательно влияют на балтийский и северный регионы, сообщили в МИД.

На собрании министров иностранных дел стран ЕС обсуждались актуальные вопросы, стоящие в международной повестке дня.

В свою очередь на мероприятии "Свобода женщин и девушек от насилия" Ринкевич подчеркнул значение свободы женщин от насилия для полноценного осуществления прав человека и обеспечения долгосрочного развития. Он указал, что Латвия, председательствующая в учреждении ООН по половому равноправию и содействию возможностям женщин, будет продолжать активно призывать другие страны к участию в борьбе с насилием над женщинами как на национальном, так и на международном уровнях. Особое внимание латвийский министр обратил на мировой уровень образованности женщин, который недостаточно высок для того, чтобы бороться за равноправие полов, в том числе и с насилием.

На мероприятии, посвященном 20-летию принятия Венской декларации о правах человека, Ринкевич обратил внимание присутствующих на будущие вызовы в обеспечении прав человека, особенно с учетом развития интернета, заставляющего гораздо шире взглянуть на обеспечение прав и основных свобод человека. При этом он призвал гармонизировать деятельность некоторых структур ООН, занимающихся правами человека, чтобы координировать и эффективно реагировать на новые вызовы в этой области.

На мероприятии, посвященном достижению Целей развития тысячелетия, латвийский министр подчеркнул успешный опыт своей страны в процессе демократических реформ, указав, что она делится своим опытом с теми партнерами, которые переживают переходный процесс демократии и экономики. Говоря о повестке дня долгосрочного развития после 2015 года Ринкевич обратил внимание на то, что большое значение в этом процессе будут иметь эффективные, открытые и ответственные государственные органы, чтобы обеспечить ответственность правительств за соблюдение прав человека.

В рамках Генассамблеи ООН латвийский министр иностранных дел встретился со своим нигерийским коллегой Олугбенгой Аширу, чтобы обсудить хорошие и конструктивные отношения между двумя странами. Ринкевич пригласил Аширу приехать в Латвию для политических консультаций в сопровождении делегации предпринимателей, что явилось бы вкладом в содействие экономическим взаимоотношениям. Он также подчеркнул необходимость укрепления договорно-правовой базы взаимоотношений между двумя странами, особое внимание обратив на договор о торгово-экономическом сотрудничестве.

Министр иностранных дел Латвии будет участвовать в работе Генассамблеи ООН до 27 сентября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !