Foto: LETA
Латвия и Россия должны сотрудничать по тем направлениям, в которых есть взаимопонимание, и продолжать дискуссии по вопросам, где есть расхождения, заявил в интервью российской интернет-газете "Взгляд" министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (Партия реформ).

"На отношения Латвии и России можно смотреть как на извечный спор оптимистов и пессимистов. Одни говорят, что стакан наполовину полон, другие — пуст. Я отношусь к тем людям, которые уверены, что стакан еще можно наполнить до краев", — пояснил Ринкевич.

Глава МИДа признал, что и в Латвии, и в России есть определенные группы людей, которые заинтересованы в том, чтобы между соседними странами сохранялось напряжение.

"К нам приезжали отдельные личности и устраивали "гастроли", во время которых пытались учить нас жизни, занимались подрывной деятельностью. Но я убежден, что это инициатива отдельных личностей, а не общая российская политика в отношении Латвии", — указал Ринкевич.

От упоминания конкретных фамилий министр воздержался, но рассказал, что некоторые персоны недавно посещали Латгалию и старались убедить жителей, что Латгалия является какой-то особой автономией в составе Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!