Foto: Latvijas armija

В связи с предстоящим саммитом НАТО в Уэльсе я жду очень конкретного плана действий по усилению безопасности альянса на флангах Балтийского и Черного морей, сказал в интервью агентству BNS министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Он указал, что речь идет об инфраструктуре, элементах командного управления в случае кризиса, о постоянно проводимых военных учениях с участием американских и европейских военных для освоения территории Балтийских стран.

"Я знаю, что многие фокусируются на лозунгах: базы в Балтии, базы около Черного моря! Хочу сказать, что для меня гораздо важнее практическое решение реальных дел, которые здесь делаются и у которых будет долгий характер, которые ответят на риски 21-го века, включая "зеленых человечков", включая кибератаки и включая информационные кампании", — сказал Ринкевич.

Он подчеркнул, что речь идет об усилении контроля за воздушным и морским пространством Балтийских стран. "Если окажется, что всего этого недостаточно, то вернемся к основным вещам — мы не снимаем с повестки дня вопрос о создании постоянных бз НАТО. Мы продолжаем работу со всеми странами НАТО, мы продолжаем работу в Брюсселе, мы выступаем за долгосрочное и эффективное присутствие НАТО", — сказал глава латвийского внешнеполитического ведомства.

Саммит НАТО будет проходить в Уэльсе 4 и 5 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!