Foto: LETA

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, несмотря на то, что он находится в отпуске, прокомментировал на своем профиле в Facebook намерение отдельных неправительственных организаций и Национального объединения провести 4 августа акции протеста против приема беженцев в Латвии. По его мнению, если Латвия откажется взять к себе мигрантов, то не стоит надеяться на деньги и защиту от других стран.

"Уже долгое время в прессе государств-членов Евросоюза и НАТО обсуждается вопрос "зачем нам выделять Восточной Европе и Балтии прямые платежи для крестьян, структурные фонды, зачем защищать небо и границу Латвии, вкладывать в обеспечение энергетической независимости, если эти страны никак не понимают, что солидарность — это движение в обе стороны?". Особенно учитывая тот факт, что мы не можем разом поднять расходы на военную сферу до 2% от ВВП, при этом в нашем приграничье уже некоторое время царит "новая геополитическая ситуация"?

"Если мы поддадимся волне популизма, то рискуем пострадать от эффекта бумеранга. Не стоит даже говорить, что на нас он отразится во всех сферах. Уже давно идут разговоры о том, что ЕС может дойти до негативной динамики — некоторые даже радуются, что он может развалиться. Вопрос — что хорошего это принесет Латвии? Ничего! Политически и экономически вы останемся одни. Наша история показывает, где заканчивается такой путь. В Сибири!", — пишет Ринкевич.

"Бог ты мой, забыл про аргумент о Наших Негражданах (речь идет о тезисе Нацблока "у Латвии особая ситуация, наши неграждане - те же беженцы"). Так вот, чтобы не обманывать себя, Нацблок и добросовестного читателя, напомню: во время вступления (в ЕС и НАТО) мы много говорили об их интеграции. Это происходило с поддержки всего Кабинета Министров (в том числе и "Тевземей ун Бривибай"). Так что теперь, уж простите, карету повернуть назад не получится. Только если не хотите опять оказаться в 1939 году — когда мы одни, сами по себе, никому до нас нет никакого дела, и тогда у нас сильные сомнения…", — отметил Ринкевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!