Foto: AFP/Scanpix

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ("Единство") высказался в поддержку ограничения использования права вето в Совете безопасности ООН, сообщили агентству BNS в МИД.

В рамках сессии Генассамблеи ООН Ринкевич в четверг выступил на встрече, посвященной инициативе Франции и Мексики — воздержаться от использования права вето в Совбезе ООН при рассмотрении вопросов, касающихся массовых преступлений, геноцида, этнических чисток и преступлений против человечности.

"Неприемлемо то, что некоторые страны-участницы Совбеза ООН часто используют предоставленное им право вето в собственных интересах, а не в интересах международного общества", — подчеркнул латвийский министр. Он выразил полную поддержку инициативе кодекса добровольного поведения и указал, что его соблюдение восстановило бы доверие международного сообщества к Совбезу ООН, которое сейчас подорвано из-за сирийского и других конфликтов.

Следует напомнить, что Ринкевич и президент Андрис Берзиньш участвуют в 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!