Foto: LETA

Не стоит спешить с заявлениями "все будет плохо" по поводу победы Дональда Трампа на выборах в президенты США. С таким призывом выступил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, посоветовав всем "остыть от всего написанного и высказанного".

Как указал Ринкевич, кто бы ни находился у власти в Белом доме или Конгрессе, НАТО остается для США важнейшим альянсом. Министр подчеркнул, что Латвии отношения с США не придется строить заново, так как после восстановления независимости государство работало с обеими ведущими партиями США.

На вопрос о том, как будут развиваться отношения России и США, министр ответил, что администрация каждого нового американского президента пытается найти общие знаменатели с Россией, как это делали и Джордж Буш, и Барак Обама в первые годы президентства. Такие контакты будут и на этот раз, но нет оснований преувеличивать их значение в контексте Балтийского региона.

Глава МИД также сообщил, что может посетить США с визитом через два-три месяца после вступления нового президента в должность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!