Foto: LETA

МИД Латвии потребовало от троих министров, представляющих в правительстве Союз "зеленых" и крестьян, предоставить "исчерпывающую и детализированную информацию" относительно встречи, которую они провели с заместителем премьера России Аркадием Дворковичем.

Как пояснил глава МИД Эдгар Ринкевич ("Единство"), не имеет значения, формальным или неформальным было общение политиков двух стран: Латвия, по его словам, старается идти определенным внешнеполитическим курсом относительно России, и механизм переговоров также должен протекать в русле установок, обозначенных правительством. К тому же особое подозрение Ринкевича вызвал тот факт, что на встрече министров и Дворковича присутствовал также посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

"Важно соблюдать условленный порядок встречи должностных лиц. О них следует информировать Министерство иностранных дел", — подчеркнул Ринкевич. "Есть вопросы, в которых позиция Латвии принципиальна — в том числе и те, что касаются безопасности государства и участия в блоке НАТО", — приводит его слова LETA.

В неформальной встрече на рыбоперерабатывающем предприятии Karavela участвовали министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, министр сообщения Улдис Аугулис и министр земледелия Янис Дуклавс.

Факт встречи порталу подтвердила Рейзниеце-Озола. По ее словам, на встрече шла речь об отмене санкций в отношении рыбопереработчиков, а также о газовом хранилище в Инчукалнсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!