Foto: LETA

При рассмотрении заявления о получении латвийского гражданства надо предусмотреть уплату государственной пошлины. Об этом изданию Diena заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР).

"Мы совершенно точно знаем, что при имеющихся ресурсах, без государственной пошлины, мы это не потянем. Это все-таки чего-то стоит", — заявил политик, комментируя готовность посольств принять заявления лиц, желающих зарегистрировать двойное гражданство. В данный момент в Сейме рассматривается возможность установить пошлину в размере 65 евро.

"Надеюсь, мы справимся с такой нагрузкой, но, конечно, надо считаться с тем, что это дополнительная работа. И в этом году дополнительная нагрузка никак не компенсируется. Но посольства сделают все, что будет в их силах, чтобы выполнить эту функцию максимально качественно, своевременно и быстро", — пообещал Ринкевич.

Ринкевич подтвердил, что в проекте бюджета-2014 уже предусмотрено дополнительное финансирование для увеличения штатных мест в тех посольствах, где нагрузка возрастет особенно резко, например, в США, Канаде, Великобритании и Ирландии.

Как известно, поправки, допускающие двойное гражданство, сегодня вступили в силу. Предполагается, что в результате латвийские паспорта получат 20000-40000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!