Foto: LETA

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на совещании министров иностранных дел НАТО в Брюсселе призвал принять решение о длительном присутствии сил альянса в странах Балтии, сообщили агентству в МИД.

В центре внимания совещания, проходящего во вторник и среду — саммит глав государств и правительств членов НАТО, который пройдет с 4 по 5 сентября в Уэльсе, в Соединеном Королевстве.

В дискуссии о повестке дня предстоящего саммита Ринкевич в качестве важнейших тем выделил вопросы трансатлантического сотрудничества и укрепление коллективной обороны. Министр отметил, что, с учетом изменений в сфере безопасности в Европе, альянсу необходимо принять долгосрочные меры по укреплению коллективной обороны, а также подчеркнул, что на саммите предстоит принять решение о длительном присутствии сил НАТО в странах Балтии.

Министр отметил, что странам-участницам НАТО в этих обстоятельствах следует проявить политическую волю и выделить соответствующее финансирование, чтобы выполнить все принятые государствами обязательства. Ринкевич подтвердил намерение Латвии к 2020 году выделить 2% от валового внутреннего продукта на оборону государства.

В ходе совещания министры дискутировали о возможном расширении НАТО, подчеркнув необходимость продолжить политику "открытых дверей" альянса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!