Foto: LETA

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс, выступая в Сейме на внешнеполитических дебатах, призвал не торопиться с поминками по Евросоюзу (ЕС).

Он отметил, что прошлый год был тяжелым для ЕС, и эксперты уже торопятся похоронить эту организацию, но министр призвал не спешить.

Ринкевич подчеркнул, что более чем за 50 лет своего существования ЕС показал, что способен выдерживать испытания и становиться сильнее, "и уверен, что так произойдет и на этот раз".

Он отметил, что в интересах Латвии, чтобы кризис был преодолен быстро и без последствий. Поэтому латвийский МИД в этом году сосредоточится на вопросах укрепления ЕС, преодоления кризиса и интеграции в транспортной и энергетической сферах.

"Латвия хочет быть в центре сотрудничества Евросоюза", — сказал министр, выразив надежду, что депутаты поддержат новый договор о фискальной дисциплине, которого Латвия в этом году уже придерживается.

Ринкевич напомнил, что в 1995 году все шесть представленных в Сейме партий, в том числе оппозиционные, поддержали стремление Латвии вступить в ЕС, отметив, что это важная предпосылка сохранения латвийского государства, которая позволит превратиться в сильное и демократическое европейское государство.

"И сейчас ЕС остается жизненно важной предпосылкой существования", — сказал Ринкевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!