Foto: DELFI

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич призвал объективно расследовать произошедший в России случай самосожжения журналистки Ирины Славиной. Компетентные международные организации не должны замалчивать эту тему, считает руководитель МИД ЛР.

В Twitter Ринкевич написал, что правоохранительные органы постоянно преследовали Ирину Славину, и это пугает. "Нужно провести объективное расследование. Совет Европы и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не могут молчать", — отметил министр.

Славина покончила с собой у здания МВД Нижнего Новгорода 2 октября.

Накануне журналистка сообщала, что к ней домой пришли с обыском. По ее словам, "искали брошюры, листовки, счета", связанные с организацией "Открытой России". Исполнительный директор организации Андрей Пивоваров сообщил, что обыски устроили и у других нижегородских оппозиционеров. По его словам, искали информацию, свидетельствующую о причастности к деятельности "нежелательной организации".

В Следственном комитете заявили, что исключили связь между самоубийством журналистки и проводившимися обысками. В ведомстве сообщили, что она проходила по делу свидетелем, в рамках которого проводились обыски.

Следователи начали проверку по факту смерти Славиной. Ей посмертно назначили психолого-психиатрическую экспертизу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!