Foto: DELFI

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич в Милане принял участие в 25-м заседании Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), во время которого состоялся обмен мнениями по конфликту в Украине. Заседание организовала Италия как председательствующая в ОБСЕ страна, сообщает пресс-служба МИД Латвии.

Обратившись к присутствующим, министр подчеркнул роль ОБСЕ в решении украинского кризиса, необходимость соблюдать основные принципы и ценности ОБСЕ, а также обратил внимание на нынешнюю ситуацию в Азовском море и гуманитарное измерение ОБСЕ.

По словам Ринкевича, "в ноябре этого года мы отметили 100 лет с момента окончания Первой мировой войны и пообещали никогда не забывать тех, кто умирал в траншеях. Однако уже в течение пяти лет в Европе снова умирают солдаты и гражданское население, потому что Россия нарушает независимость и территориальную целостность Украины".

"Несмотря на наши усилия, заключенные Минские договоренности и повторные призывы к России соблюдать установленные в Хельсинки и Париже принципы и обязательства, до сих пор прогресса не достигнуто. Стало даже хуже. Новейшие незаконные "выборы" в так называемых Донецкой и Луганской народных республиках в еще большей мере нарушают как международное право, так и права Украины, а также Минские договоренности.

Недавняя российская провокация, когда незаконно был открыт огонь и конфискованы три корабля военно-морского флота Украины у Керченского пролива, является наглядным примером этого. Поэтому мы призываем Россию соблюдать международное право, незамедлительно освободить задержанные суда и экипаж и обеспечить свободный доступ к украинским портам в Азовском море", — подчеркнул министр.

Ринкевич высказал осуждение противоправной аннексии Крыма и Севастополя и обратил внимание на то, что столкновения в восточной части Украины влияют на мир и безопасность в Европе.

"Ситуация с правами человека на востоке Украины и в Крыму тревожно ухудшается. Поэтому долгосрочное мирное разрешение конфликта России и Украины является существенным, и следовало бы оставаться приоритетным также для ОБСЕ. Вызовами миру и безопасности в Европе являются также затянувшиеся конфликты в Абхазии и Южной Осетии, Приднестровье, а также в Горном Карабахе. Необходимы решительные усилия и политическая воля международного сообщества, чтобы добиться мирного и устойчивого разрешения конфликтов", — подчеркнул он.

Также глава МИД Латвии обратил внимание на то, что без соблюдения прав человека и демократии, верховенства права и основных свобод безопасность в мире существовать не может. Одновременно следует принимать эффективные меры, чтобы улучшить безопасность журналистов и обеспечить свободу средствам массовой информации во всех странах-участницах ОБСЕ.

"ОБСЕ предоставляет нам уникальную платформу для диалога и сотрудничества. Однако мы сможем ее полностью использовать, только если все будем соблюдать и поддерживать наши общие принципы и ценности", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!