Foto: LETA

В среду 20 сентября в Нью-Йорке министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич в рамках 72-й сессии Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций (ООН) выразил позицию Латвии о необходимости реформ миротворческой деятельности ООН, сообщает Министерство иностранных дел.

Ринкевич призвал радикально улучшить способности быстрого реагирования ООН в работе миссий по поддержанию мира. "Особенно высокой оценки заслуживает работа, направленная на улучшение сотрудничества с соответствующими региональными участниками, например, Африканским союзом и Европейским союзом", — говорится в заявлении министра.

Министр иностранных дел подчеркнул поддержку Латвии партнерству ООН и Европейского союза и его региональных партнеров, которое принесло ощутимые результаты в затронутых кризисом регионах, например, Центрально-Африканской Республике и Мали.

"Основная цель реформы миротворческой деятельности ООН — добиться формирования миссий по поддержанию мира с реалистичными мандатами, отвечающим практическим потребностям соответствующего кризисного региона. Чтобы обеспечить эффективное выполнение полномочий, защиту гражданского населения и безопасность персонала ООН, важно существенно улучшить способности в области планирования, оснащения и обучения", — отмечается в заявлении Ринкевича.

Министр обратил внимание на текущие вызовы операций ООН по поддержанию мира. Например, чтобы обеспечить эффективное выполнение мандата ООН, который включает в себя защиту персонала миссии ООН и гражданского населения кризисного региона, особенно важны соответствующая подготовка и экипировка миротворцев ООН, что в настоящее время является серьезной проблемой. Учитывая, что в затронутых кризисом регионах ситуация с безопасностью ухудшается, необходимо улучшить качество анализа информации. Поэтому Латвия при участии специалистов в миссии ООН в Мали оказывает существенную поддержку в сфере сбора и анализа информации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!