Foto: LETA

Армия и флот РФ продолжают агрессивные военные действия вблизи границ стран НАТО, в том числе и в регионе Балтийского моря. Такое заявление в четверг, 14 мая, на собрании министров иностранных дел стран-участниц НАТО в Анталье (Турция) сделал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

"Мы видим, что число полетов российской военной авиации возле стран НАТО не уменьшается. Крымский полуостров оккупирован, а регион Черного моря подвергается ими милитаризации", — объявил Ринкевич, добавив, что "поведение России не изменилось, поэтому сотрудничество НАТО с РФ приостановлено". 

По мнению министра, такие отношения "стали новой нормой", однако диалог с Россией поддерживать все же стоит, сообщает BNS.

Ранее Ринкевич заявил, что предстоящий на следующей неделе саммит Восточного партнерства в Риге будет "саммитом военного времени"
.
Он отметил, что саммит станет самым важным внешнеполитическим событием председательства, который пройдет в очень сложной геополитической ситуации.

"В значительной степени это будет саммит военного времени, с учетом событий на востоке Украины", — сказал министр. Он подчеркнул, что странам ЕС предстоит договориться о едином и четком политическом обязательстве продолжать проект Восточного партнерства, поддерживая страны, которые проводят реальные реформы и заключили договоры об ассоциации — Украину, Молдову и Грузию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!