Foto: LETA

Предстоящий в мае саммит Восточного партнерства будет саммитом военного времени, заявил на пресс-конференции о первых трех месяцах председательства Латвии в ЕС министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Он отметил, что саммит станет самым важным внешнеполитическим событием председательства, который пройдет в очень сложной геополитической ситуации.

"В значительной степени это будет саммит военного времени, с учетом событий на востоке Украины", — сказал министр. Он подчеркнул, что странам ЕС предстоит договориться о едином и четком политическом обязательстве продолжать проект Восточного партнерства, поддерживая страны, которые проводят реальные реформы и заключили договоры об ассоциации — Украину, Молдову и Грузию.

Ринкевич отметил, что хотел бы видеть более индивидуальный подход к каждой из шести стран Восточного партнерства, а также усиление сотрудничества в области энергетики. "Но самое главное, что хотелось бы видеть, это то, что мы четко заявляем — мы продолжаем сотрудничать", — сказал глава МИД.

Также Ринкевич считает, что Украине и Грузии, если они выполнят необходимые условия, в том числе о введении биометрических паспортов и уточнении отдельных законов, на предстоящем Рижском саммите нужно дать зеленый свет для либерализации визового режима. Это не означает безвизового режима, но значительно упростит выдачу виз, добавил министр.

"Однако, если мы увидим, что не все идет гладко, на Рижском саммите должно быть очень четко заявлено, до какого времени нужно выполнить поставленные задачи", — подчеркнул глава МИД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!