Foto: stock.xchng

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР) призвал объединение VL-ТБ/ДННЛ не строить свою предвыборную кампанию на теме компенсаций ущерба от советской оккупации.

"Советую членам Нацсоюза внимательно прослушать все интервью и выбрать для своей предвыборной кампании другую тему", — заявил политик.

Дело в том, что накануне Национальное объединение призвало министра иностранных дел придерживаться официальной позиции Латвии по вопросу советской оккупации. В частности, Нацсоюз выразил недоумение в связи с интервью Ринкевича, в котором он признался, что не видит возможностей для обсуждения компенсаций за ущерб, нанесенный Латвии в советские годы. VL-ТБ/ДННЛ надеется, что "это не личная позиция министра, а лишь неудачно высказанная мысль".

"Тевземцы" напоминают, что, согласно парламентской декларации 2005 года, следует добиться от европейских структур однозначного осуждения тоталитарного советского режима, а также добиться, чтобы "Россия выслушала и удовлетворила требование Латвии о компенсации ущерба".

На прошлой неделе Ринкевич заявил, что не видит сейчас возможности говорить о компенсации ущерба, нанесенного Латвии советской оккупацией, и считает, что историки еще должны говорить по этому вопросу на академическом уровне. "Очень большую работу по оценке последствий оккупации Латвии и Советским Союзом, и гитлеровской Германией проделала Латвийская комиссия историков, но впереди тоже предстоит еще очень большая работа", — отметил Ринкевич.

"Очень многие вопросы, являющиеся важными и тяжелыми, следовало бы решать на академическом уровне", — считает он. "Я пока не вижу возможности, во всяком случае, сейчас, говорить о компенсациях, пока мы не посмотрим на историю с этой чисто академической точки зрения", — сказал глава МИД.

Общая история Латвии и России чрезвычайно тяжелая, поэтому окончательный срок, до которого различные ее вопросы следовало бы обсудить на академическом уровне, не установлен, отметил он.

"Пока я все-таки хотел бы сказать, что есть вещи, на которые необходимо смотреть и над которыми работать в первую очередь на академическом уровне", — подчеркнул Ринкевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!