Фото: LETA

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в среду во время встречи с председателем Национального совета по электронным СМИ Айнаром Димантсом отметил, что свобода слова не защищает высказываний, разжигающих этническую рознь.

Встреча состоялась вскоре после того, как МИД получил письмо от посольства Израиля с жалобой на посвященную истории передачу радио Naba, в которой прозвучали некорректные высказывания в отношении евреев. Министр в ходе разговора выразил обеспокоенность в связи с прозвучавшими в последнее время в отдельных СМИ противоречивыми и разжигающими вражду оценками, которые не способствуют этнической сплоченности и подрывают международную репутацию Латвии.

Латвия является демократической европейской страной, и каждому индивиду обеспечена свобода высказываний и мнений. Но одновременно ни в одном демократическом обществе свобода слова не существует в отрыве от ответственности, которая лежит на СМИ и обществе, сказал Ринкевич.

Министр также призвал совет использовать свои полномочия, чтобы предотвратить злонамеренное использование свободы СМИ в подобных случаях.

Ранее посол Израиля в Латвии Хагит Бен-Яков обратилась в совет в связи с содержанием передачи, прозвучавшей на студенческом радио Naba. Посол призвала принять меры, "чтобы такая пропаганда не продолжалась". В свою очередь, радиожурналисты считают, что это нарушение принципа свободы слова. Внимание израильского посла привлекла вышедшая в эфир 20 марта передача "Эпоха отчизны", в которой участвовал некий Лапа, который своими глазами видел выселение и войну, и в передаче рассказывал о пережитом.

"Я все это видел собственными глазами, поскольку жил неподалеку от железнодорожной станции. Видел, как людей везли в вагонах, главными… были евреи с наганами на боку, в Вецумниеки", — сказал он. Именно эти слова вызвали острую реакцию посольства Израиля.

В письме Айнару Димантсу посол Хагит Бен-Яков написала: "Тон и атмосфера пропаганды против еврейского народа и термины, использованные в передаче, не согласуются с европейскими ценностями терпимости, с борьбой против антисемитизма и расизма. Мы поражены, что национальное радио позволяет высказываться господам Роберту Климовичу и Леонарду Инкинсу (ведущим программы), один из которых известен как распространитель нацистской пропаганды, например, книги Mein Kampf, а второй пытается оправдывать Герберта Цукурса, известного в качестве нацистского преступника и убийцы евреев".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !