Фото: LETA

Экономическая война между Западом и Россией будет болезненной для обеих сторон. Однако России ее не выиграть. Об этом в "Утренней панораме" на LTV заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Министр выразил мнение, что санкции — это инструмент долгосрочного воздействия, поэтому сперва эффект может быть незаметным. "Совершенно ясно, что санкции дают результат не в первый и не во второй день и даже не через месяц или два. Это инструмент долгосрочного характера. Но если подсчитать, что это может означать для экономики России, ее международных связей, думаю, в экономической войне им не победить. В конце концов итог будет печален", — сказал он.

По словам Ринкевича, в Москве тоже подсчитывают убытки из-за санкций. "Мне очень хотелось бы надеяться, что коллеги в Москве поймут, что пора прекратить поддержку бандитов. Надо дать Украине возможность развиваться так, как она того хочет. Вся эта ситуация с начала года вредит самой России", — заявил политик.

В свою очередь премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") сегодня отметила, что если бы Россия отказалась от всех двусторонних соглашений, в том числе по поставкам энергоресурсов, латвийская экономика потеряла бы около 10% ВВП. Какое-то время Латвия смогла бы прожить за счет запасов газа. К тому же, газ можно поставлять из Клайпедского терминала, хотя это намного дороже. "В перспективе надо искать альтернативные пути поставок, чтобы цена не стала слишком большим ударом для нашей промышленности", — сказала Страуюма.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !