Foto: Reuters/Scanpix

Президент страны Андрис Берзиньш встретился с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем. После встречи глава латвийского МИДа отметил, что и по его мнению, и по мнению главы государства в обществе появились излишне радикальные взгляды, причем — со всех противоборствующих сторон. Об этом сообщает Первый Балтийский канал.

"В обществе мы видим довольно большую радикализацию некоторых людей, это все мы видим и в комментариях, размещенных в интернете, и против русских, и против латышей, и против евреев, и против меньшинств. Это тенденция, которая нас беспокоит, мы обсудили некоторые меры, которые должны предпринять", — пояснил Ринкевич.

Конкретные меры министр называть не стал. Коснулись высшие должностные лица и вопроса межгосударственных отношений. В частности, Латвии и России.
"Да, у нас есть разногласия. И они будут, это нормально, что есть разногласия между соседями. Есть принципиальные разногласия. Но все же мы абсолютно едины в этом, чтобы искать то, что на с объединяет", — указал министр.

Для визита президента России в Латвию пока нет достаточной базы договоров и межгосударственных соглашений, а в политических отношениях двух стран с 2010 года появилось некоторое охлаждение, и не все соглашения, подписанные тогда, вступили в силу. Хотя, по заявлению главы латвийского МИДа, не все так плохо.

"Есть тоже и положительные сдвиги, здесь не надо только смотреть на отрицательную сторону. Мы сейчас с Россией работаем по вопросам пересечения границы, у нас есть договор, он подписан, ратифицирован обоими парламентами и сейчас происходит практическое внедрение", — считает глава внешнеполитического ведомства Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!