Foto: LETA

Теперь важно, чтобы британцы увидели преимущества членства в Европейском союзе и проголосовали за то, чтобы остаться в составе блока, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, комментируя соглашение, достигнутое лидерами государств ЕС и Великобритании.

Министр положительно оценивает тот факт, что договоренность достигнута, но подчеркивает, что теперь все зависит от того, какой выбор сделают британцы.

После тяжелых переговоров в пятницу лидеры стран ЕС договорились по реформам блока, предложенным премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Соглашение вселяет надежду на том, что на референдуме о будущем членстве Великобритании в ЕС, который может состояться уже 23 июня, британцы примут решение остаться в блоке.

Кэмерон заявил, что добился для Великобритании особого статуса в ЕС. Предлагаемые британским премьером реформы предусматривают расширение полномочий национальных парламентов стран ЕС, ужесточение миграционной политики, признание ЕС мультивалютным союзом и повышение конкурентоспособности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!