Foto: LETA
Визит президента России в Латвию пока не стоит в повестке двухсторонних отношений, сообщил в интервью агентству BNS министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

"В данный момент в повестке дня есть консультации на уровне заместителей министров иностранных дел, о которых мы договорились с российским министром иностранных дел в Калининграде, завершение рабочих планов МИДов, заседание межправительственной комиссии во второй половине года. В начале апреля состоялась также встреча премьер-министров двух стран, но визиты на уровне президентов пока в повестке работы не значатся", - сказал он.

Оценивая динамику развития латвийско-российских отношений, Ринкевич назвал их чрезвычайно разноцветными: "Там присутствует и белый, и черный, и синий, красный и зеленый тона".

К положительным моментам Ринкевич отнес договоры, заключенные в 2010 году во время визита тогдашнего Валдиса Затлерса в Москву и уже вступившие в силу, недавно достигнутое соглашение об облегченном порядке пересечения границы, сотрудничество в транспортировке грузов в Центральную Азию и Афганистан.

"Экономические отношения развиваются хорошо. Это означает, что звучащие порой суровые политические заявления обеих сторон не оказывают влияния на экономические отношения", - подчеркнул он.

Ринкевич выразил недоумение по поводу реакции России на решение сейма запретить использование нацистской и советской символики в публичных мероприятиях, указал на процессы в России, которые далеки от того, чего можно было бы ожидать от демократической страны, и на ситуацию в связи с модернизацией Вооруженных сил России и ее военными базами у границ Балтийских государств.

"К сожалению, мы видим, что в России процессы, касающиеся ограничения работы неправительственных организаций и оппозиции, далеки от того, чего можно было бы ожидать от демократической страны. Мы видим также риторику об истории, которая порой становится неконструктивной, например, последние заявления о принятом сеймом законе в отношении использования нацистской и советской символики. Не вполне ясно, что же Россия здесь на самом деле отстаивает - то, что сделал тоталитарный сталинский режим? Речь здесь не об итогах Второй мировой войны или чем-то подобном - речь здесь о тоталитарном режиме, причинившим большой урон и самой России и русскому народу, и всем другим народам, так или иначе оказавшимся в этой упряжке. Эти дискуссии о трактовке истории будут долгими", - заявил глава латвийского МИД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!