Фото: LETA

Война в Украине может носить затяжной характер, ее динамику трудно прогнозировать, а преодоление последствий может занять длительное время, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в ежегодном докладе об итогах года во внешней политике и планах на будущий год.

"Латвия последовательно подчеркивает, что территориальная целостность и суверенитет Украины должны быть восстановлены в международно признанных границах и только Украина имеет право решать, когда, где и на каких условиях российскую агрессию можно считать прекращенной. Латвия отвергает любое давление на Украину по этому вопросу", — сказал министр.

Он подчеркнул, что приоритетными задачами внешнеполитического ведомства Латвии являются оказание всей возможной помощи Украине, сохранение санкционной политики против России, привлечение России к ответственности за агрессию и взыскание репараций.

Министр отметил, что Латвия с первого дня войны оказывает всестороннюю политическую, военную, финансовую и гуманитарную помощь Украине, и помощь уже составила 0,93% от ВВП Латвии, или более 314 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !