Foto: LETA

Вопрос о неиспользованных возможностях в отношениях Риги и Москвы нужно адресовать не только Латвии, но и России, утверждает министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич.

Так латвийский министр иностранных дел отреагировал на заявление российского посла в Латвии Александра Вешнякова. В конце мая на открытии конференции "Балтийский форум" посол сказал, что многие из 20 лет дипломатических отношений между Латвией и Россией были временем упущенных возможностей, и очень не хотелось бы, чтобы такой период в отношениях между государствами повторился.

Ринкевич достаточно остро прокомментировал это заявление: "Если мы говорим об упущенных и не упущенных возможностях, то это вопрос не только к латвийскому министру иностранных дел, но и к российской стороне".

Министр подчеркнул, что Латвия готова сотрудничать и работать с Россией в вопросах, в которых видит возможности для развития и улучшения отношений. "Но это не может происходить одновременно с попытками регулирования внутренней политики Латвии, например заявлениями о том, как гражданам Латвии следует голосовать на референдуме… У отношений Латвии и России есть потенциал, и этот потенциал может основываться только на взаимном уважении и обоюдном соблюдении интересов", — утверждает Ринкевич.

Он с иронией относится к возможности придания русскому статуса одного из официальных языков Евросоюза. По его мнению, в таком случае Москва должна начать c Брюсселем переговоры о присоединении (России к Евросоюзу. — DELFI). Ринкевич считает, что русский язык реально может стать одним из официальных языков ЕС только после того, как Россия присоединится к Евросоюзу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!