Фото: DELFI

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич принял участие во встрече министров иностранных дел стран ЕС и стран Восточного партнерства, которая состоялась в Брюсселе, во время заседания Совета ЕС по иностранным делам.

В ходе дискуссии министров иностранных дел стран ЕС и стран Восточного партнерства Ринкевич подчеркнул, что Восточное партнерство должно быть одним из приоритетов внешней политики ЕС также и в новом институциональном цикле ЕС, сообщает пресс-служба МИД Латвии.

"За 10 лет Восточное партнерство показало себя как очень успешный формат для сотрудничества ЕС со странами Восточного партнерства. До 2020 будет продолжаться работа по достижению ранее поставленных целей, однако необходим стратегический подход к достижению политических целей Восточного партнерства в будущем.

Мы желаем видеть регион восточных соседей ЕС быстро прогрессирующим и безопасным, поэтому пора начинать работу над определением целей и задач сотрудничества после 2020 года", — отметил министр.

Ринкевич добавил, что в будущем ЕС должен быть готов определять конкретные отрасли для более углубленного сотрудничества со странами Восточного партнерства.

"Латвия видит особенный потенциал для содействия торговым связям и взаимным человеческим контактам, а также в области энергетики, цифровой и телекоммуникационной сферах", — сказал министр.

Ринкевич выразил надежду, что при поддержке ЕС в странах Восточного партнерства удастся укрепить власть закона, медийную грамотность и стратегическую коммуникацию, а также достичь существенного прогресса в осуществлении реформ в системе юстиции, в экономике и государственном управлении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !