Foto: LETA

Не исключено, что Латвии придется принять более 250 беженцев, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Об этом он сказал в понедельник, 7 сентября, в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

По его словам, Европейская комиссия (ЕК) обсуждает возможность принять в ЕС в общей сложности 160 тысяч беженцев. Министр подчеркнул, что предложение ЕК - это пока не закон, и его предстоит обсудить на разных уровнях, в том числе и в латвийском правительстве.

Эдгар Ринкевич пояснил, что наблюдаемая сейчас в Европе волна миграции - самая большая со времен Второй мировой войны. Он обращает внимание на то, что в Латвии и в Западной Европе различаются точки зрения на проблемы беженцев.

"В этой сфере образовалась трещина. Если не будет найден общий язык, то последствия для нас всех могут быть намного серьезнее", - отметил министр. По его наблюдениям, в ЕС сейчас нередко звучит такое мнение: если мы не можем найти общий язык в вопросе мигрантов, то зачем странам платить взносы в бюджет ЕС. В Германии полагают, что отсутствие решения проблемы беженцев может положить конец действию Шенгенских соглашений.

По информации западных СМИ, 9 сентября Юнкер озвучит в Европейском парламенте в Страсбурге план, который предусматривает в том числе и новую схему перемещения беженцев. Президент ЕК намерен выступить с предложением о распределении в общей сложности 160 000 беженцев из Италии, Греции и Венгрии в других странах ЕС.

На данный момент страны ЕС согласились принять 54 760 беженцев, в том числе Латвия - 250.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!