Foto: LETA

Страны Евросоюза с большой неохотой готовы делегировать решение иностранных дел и политики безопасности евросоюзным организациям, поэтому предстоят жаркие дискуссии о том, как использовать созданную недавно Боевую группу ЕС, хотя в то же время страны-участницы понимают, что в руках у ЕС должен иметься также и военный инструмент, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Он рассказал, что в декабре впервые за последние пять лет главы государств и правительств стран ЕС обсудят политику безопасности Европы: общую политику безопасности, политику оборонной индустрии и гражданские миссии.

"Будем реалистами — вооруженные силы даже больших стран не могут создать две армии — одну, действующую в НАТО, и вторую — в ЕС. Число военных ограничено, поэтому мы считаем, что это не может уйти в какие-то параллельные или конкурирующие плоскости", — сказал Ринкевич.

Он напомнил, что не все страны ЕС являются членами НАТО, поэтому существуют различия в принятии ими решений об участии в той или иной военной операции. "К тому же, страны сейчас очень не хотят делегировать ЕС какие-то функции внешней политики и безопасности. В связи с этим существует очень большая разница между странами НАТО и ЕС. Поэтому возникает политическая дискуссия о том, как далеко можно заходить", — рассказал глава МИД Латвии.

Он указал, что невзирая на это, внутри ЕС царит четкое мнение, что у ЕС в руках должен быть свой собственный военный инструмент, потому что США или НАТО не всегда смогут прийти на помощь. "Этот инструмент должен обладать как достаточной военной силой, так и гражданской мощностью. Это понимают все", — заключил Ринкевич.

Уже сообщалось, что рота латвийских ополченцев из 2-го округа Земессардзе 1 июля приступила к дежурству в составе возглавляемой Великобританией Боевой группы Евросоюза, в которую входят также британское, литовское, нидерландское и шведское подразделения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!