Foto: AFP/Scanpix

С 4 по 7 марта министр иностранных дел Эдгар Ринкевич примет участие в совместном визите министром иностранных дел стран Балтии в США, чтобы подготовить запланированный на 3 апреля саммит президентов стран Балтии и США, сообщает пресс-служба МИД Латвии.

5 марта в Вашингтоне состоится встреча Эдгарса Ринкевичса, а также министров иностранных дел Эстонии и Литвы с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном.

Министры иностранных дел стран Балтии и госсекретарь США обсудят ход подготовки саммита президентов стран Балтии и США, стратегическое партнерство Балтийских государств и США в сферах безопасности и обороны, обменяются мнениями по актуальным вопросам глобальной безопасности.

В ходе визита у министра иностранных дел Латвии Ринкевича и его коллег из Литвы и Эстонии предусмотрены встречи с председателями палаты представителей Конгресса США и Комитета Сената по иностранным делам, экспертами исследовательских центров, запланированы интервью средствам массовой информации США, а также участие в конференции Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC).

22 февраля в Риге заместитель госсекретаря США Джон Салливан официально объявил о встрече президентов стран Балтии и президента США Дональда Трампа 3 апреля в Вашингтоне. Во время саммита будет торжественно отмечен столетний юбилей основания Балтийских государств, а также подтверждена приверженность стратегическому партнерству Латвии, Литвы и Эстонии и Соединенных Штатов. В рамках саммита в Вашингтоне также состоится бизнес-форум стран Балтии и США, который организует Торгово-промышленная палата США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!