Foto: AFP/Scanpix/LETA

Глава МИД Эдгар Ринкевич распространио обращение к живущим в Австралии и Новой Зеландии латышам, в котором пообещал, что отложенное правительством открытие посольства Латвии в Австралии "есть и будет приоритетом Министерства иностранных дел".

Ринкевич отметил, что в Австралии образовалась одна из крупнейших латышских зарубежных диаспор. "Хочу выразить вам признательность — представителям ссылки и их потомкам — за вашу веру в воскрешение независимости Латвии, за вашу поддержку в возобновлении Латвии. Спасибо вам за нестихающую работу по сохранению латышского языка, латышских культуры и традиций на протяжении десятилетий, в огромном отдалении", — написал Ринкевич.

Ринкевич ранее пояснял, что приоритетами МИД были два посольства — в Австралии и Бразилии, однако было принято решение первым делом закрепиться в Австралии. Это нужно для "развития диаспоры и экономических связей в данном регионе". Также министр отметил, что бизнесмены считают необходимым для Латвии открыть посольство в Африке.

Однако при разработке и принятии бюджета на 2020 год было принято решение отложить открытие посольства в Австралии, чтобы перенаправить предназначенные для этого деньги на повышение зарплат медикам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!