Foto: LETA
С понедельника, 17 февраля, жители Риги могут подавать заявки на бесплатные курсы латышского языка, сообщили в Рижской думе (РД). Департамент образования, культуры и спорта РД, оценив поданные 26 учебными заведениями проекты, решил выделить финансовую поддержку восьми заведениям.

Информация о подаче заявок, в том числе, контактный телефон и адреса учебных заведений, с 17 января будут доступны в интернете: iksd.riga.lv, riga.lv. Место обучения языку жители Риги могут выбрать наиболее подходящее из предложенного списка.

Конкурс реализуется в рамках Программы общественной интеграции, и его цель — финансово поддержать проекты, которые обеспечивают возможность взрослым жителям Риги, исключая школьников и безработных, освоить латышский язык в рамках уровня А и В. Возможность бесплатно учиться будет у тех, кто задекларировал свое место жительства в Риге.

В этом году будут реализованы восемь проектов на общую сумму 114 783 евро, что даст возможность освоить латышский язык более чем 1200 рижанам.

В последние три года жители проявляют большой интерес к курсам латышского языка, организованным Рижским самоуправлением. В 2011 году курсы прошли 507 рижан, в 2012 году — 2560, а в 2013 году — 1391 житель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!