Foto: Shutterstock

Без отопления в Риге остаются несколько домов, обслуживаемых фирмой LAF nami, так как предприятие не заплатило долги столичному отопительному предприятию Rīgas siltums и не смогло путем переговоров договориться об отсрочке.

Жильцы могут в ближайшее время вообще оказаться без домоуправления, так как LAF nami откажется их обслуживать, сообщает газета Diena в среду, 31 октября. Счета за отопление предприятие не оплачивало с апреля.

С фирмой фактически невозможно связаться по телефону, а по ее юридическому адресу делопроизводитель ответила, что член правления Андрейс Грикис как раз сейчас отправился в Rīgas siltums с ходатайством о выплате долга по частям. По словам делопроизводителя, проблемы предприятия связаны с квартирами, которые переняли банки, и за них никто не платит.

Грикис рассказал, что предлагал Rīgas siltums гарантийное письмо с обещанием произвести первый платеж через две недели, но получил отказ. В целом долг LAF nami за отопление составляет около 50 тыс. латов. Отопления нет в 8 из 18 домов, обслуживаемых компанией.

Прежнее название фирмы LAF nami — Lafipa N, а последняя числится в черном списке управляющих, составленном Латвийской ассоциацией управляющих недвижимой собственностью (NĪPA). По данным, Crediweb.lv, владельцем LAF nami является Андрейс Грикис.

Пишущий под псевдонимом JOKER читатель DELFI в комментариях к данной публикации сообщает, что является жильцом одного из обслуживаемых LAF nami домов.

"Деньги (большей частью) давно оплачены. Просто с апреля иx не особенно старались донести. Компания в судаx постоянно, за последние лет десять наш дом в центре города практически разрушен. Так что давайте подумаем о РЕАЛЬНОМ уровне обслуживания. LAF nami единственное, что сделала для дома, это постелила жестяную крышу по цене золотой. Неоплаченное отопление существует, но на порядок ниже, чем указано в статье", — утверждает читатель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!