Foto: F64

В октябре рижское предприятие Rīgas siltums, обеспечивающее центральное отопление и подогрев водопроводной воды в латвийской столице, будет применять к расчетам за тепловую энергию рекордно высокий тариф в 45,42 лата за мегаватт-час (без PVN, или налога на добавленную стоимость). Мэр Риги Нил Ушаков призывает Сейм снизить с 12% до 5% применяемую к отопительным услугам ставку налога на добавленную стоимость.

Тариф установлен в соответствии с весьма высокими ценами на природный газ, которые латвийский газотранспортный монополист, российско-германская компания Latvijas gāze назначила для промышленных клиентов (с потреблением свыше 100 млн. кубометров газа в год) – 256 латов за 1000 кубометров (без PVN).

Latvijas gāze прогнозирует, что такой тариф, который в последний раз в июле повысился на 8%, достигнув рекордно высокого значения с января 2009 года, сохранится до декабря 2012 года.

Rīgas siltums также прогнозирует, что такой же тариф (45,42 лата за мегаватт-час) на отопление сохранится в ноябре.

"Цены на отопление напрямую зависят от цен на российский газ. И при нынешнем росте цен на российский газ единственным выходом из ситуации является снижение НДС на отопление - до 5%. Это стало бы реальной помощью зимой. От имени совета предприятия Rīgas siltums предложение о снижении НДС на отопление было сегодня послано всем фракциям Сейма", - отметил мэр Риги Нил Ушаков, прокомментировавший данную публикацию в своем профиле в Facebook.

Как уже сообщалось, компания рижского самоуправления Rīgas namu pārvaldnieks с пятницы, 12 октября, начнет подключать отопление в рижских многоэтажках, которые она обслуживает.

Предприятие самоуправления обслуживает около 3500 домов. В этом году отопительный сезон начнется во всех домах, жильцы которых этого захотят. Уже сообщалось, что Rīgas namu pārvaldnieks в этом году получил кратковременный заем в размере 5 миллионов латов, чтобы покрыть долги жильцов и обеспечить своевременный старт отопительного сезона.

Напомним, что 49% акций Rīgas siltums принадлежат Рижской думе, 48,995% - латвийскому государству, 2% - частной компании Dalkia City Heat, 0,005% - государственной энергокомпании Latvenergo. По итогам 2011 года, прибыль Rīgas siltums после уплаты налогов составила 5,6 млн. латов.

Как уже сообщалось, сейчас тарифы LG на природный газ достигли рекордно высоких с 2009 года значений как для владельцев газовых плит и газовых котельных, так и для промышленных потребителей, в том числе и отопительных предприятий.

Напомним, что частично принадлежащая "Газпрому" газотранспортная компания Latvijas gāze закупает значительную долю (примерно 70% объема годовой реализации) перепродаваемого в Латвии газа у подразделения российского концерна "Газпром экспорт".

При этом 47,23% акций Latvijas gāze принадлежит германской E.ON Ruhrgas International GmbH, 34% - "Газпрому", и 16% - компании ITERA Latvija, латвийской "дочке" российской "Итеры".

2011 год Latvijas gāze завершило с нетто-прибылью в 27,2 млн. латов, что на 2,6% больше 2010 года (26,5 млн. латов).

На состоявшейся этим летом встрече достигнута договоренность о выплате дивидендов на сумму 23,94 млн. латов, что составляет 0,6 лата за акцию. Самые крупные дивиденды получили немецкая компания E.ON Ruhrgas International и "Газпром".

Оставшиеся после выплаты дивидендов 1,756 млн. латов будут внесены в резерв предприятия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!