Foto: DELFI
К настоящему времени оплачено уже 94,8% счетов муниципального предприятия теплоснабжения Rīgas siltums (RS) за отопительный сезон 2010/2011 гг., сообщила BNS руководитель информационного отдела RS Линда Ренце.

Это в среднем на 1 процентный пункт меньше, чем за тот же период 2009/2010 гг.

Как и в прошлом году, в этом году RS тоже вместе с управляющими домами и владельцами домов разработало планы оплаты долгов за прошлый отопительный сезон. Предприятие также регулярно информировало о долгах домов их жильцов.

"Благодаря нашим действиям в летние месяцы задержанные зимой платежи погашены, и именно в последние месяцы и недели наблюдаются положительные тенденции в оплате долгов. Мы благодарны нашим клиентам, которые, несмотря на сложные экономические условия, смогли рассчитаться за полученные услуги", — отметила представитель RS.

Говоря о начале отопительного сезона, Ренце напомнила, что оно зависит от жильцов, которые должны известить домовладельцев или управляющих о желании подключить отопление.

"Традиционно отопительный сезон начинается в середине октября", — добавила она.

При этом должны быть оплачены долги за предыдущий отопительный сезон, подчеркнула Ренце.

RS — один из основных поставщиков тепловой энергии в Риге. 77% поставляемой предприятием тепловой энергии используется на отопление жилых домов и на подогрев воды. Общая протяженность городских теплосетей превышает 876 км, 72% из них принадлежат RS.

RS поставляет теплоэнергию 5169 жилым домам и 2182 нежилым зданиям.

Акционерами RS являются латвийское государство — 48,995%, Рижская дума — 49%, компания Dalkia City Heat — 2% и государственное предприятие Latvenergo — 0,005%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!