Foto: F64
С понедельника, 18 февраля, столичное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks предложит рижанам новую систему расчетов за отопление, которая предусматривает, что счета за отопительный сезон можно будет частично погашать летом.

"По сути это будет беспроцентный кредит для людей", — заявил на пресс-конференции мэр столицы Нил Ушаков ("Центр согласия").

Новая система предусматривает, что 50% счета рижане смогут оплачивать в текущий месяц, а остальные 50% — в течение летних месяцев. С понедельника рижане, у которых возникли проблемы с оплатой счетов, могут заключить соответствующий договор в центрах обслуживания клиентов. Однако, как отметил Ушаков, такая возможность будет только у тех, чей долг не превышает 200 латов, или у тех, кто до 31 декабря прошлого года заключил с Rīgas namu pārvaldnieks договор о постепенном погашении задолженности.

Как сообщил мэр, этой возможностью воспользовались 12 тыс. рижан, общая сумма долга которых составляет 12 млн. латов. Более половины должников договоры с Rīgas namu pārvaldnieks не заключили, и их долги выросли с 14 до 15 млн. латов.

В то же время Rīgas namu pārvaldnieks отмечает, что в январе оплата счетов улучшилась — оплачено до 86% всех счетов по сравнению с 70% в 2012 году. Однако ситуация может измениться, так как январские счета за отопление, вероятно, будут выше декабрьских.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!