Foto: Shutterstock

В столице начнет работу новая бесплатная система прогнозирования загрязнения воздуха Riga airTEXT. Как пишет Lsm.lv со ссылкой на программу "Домская площадь" Латвийского радио, это ноу-хау станет настоящим помощником для тех, кто страдает от аллергии, так как будет предупреждать в том числе и о периодах цветения.

Загрязнение воздуха во всем мире является распространенной причиной болезней и преждевременной смертности. Даже краткосрочное изменение состава воздуха может оказать на особо чувствительных людей огромное негативное влияние.

"Люди с астмой, сердечными заболеваниями, пожилые люди, дети — те, кто чувствителен к повышенным концентрациям загрязнения в воздухе. И для них может быть важным и актуальным знать о возможном кратковременном повышении концентрации. Не на год, а на несколько дней, и в этом случае они могут как-то подготовиться", — рассказала представитель разработчиков Юлия Докторова.

Riga airTEXT — приложение для мобильного телефона, есть и домашняя страница в Интернете. Подписавшись на нее, человек может заказать себе бесплатный прогноз качества воздуха на каждый день — актуальный для конкретного района.

"Там будет карта. Мы город для удобства разделили на семь регионов. Пытались объединить их не только по значению для жителей…, но и чтобы в этих регионах было, скажем так, похожее качество воздуха… Подписываясь на эти бесплатные оповещения, человек может выбрать часть города", — добавила Докторова.

По словам представителей проекта, в ходе составления прогноза учитываются четыре вещества: оксид азота, это частички величиной до 10 микрон и до 2,5 микрона, а также озон. Информация обобщается и переводится в так называемый индекс качества воздуха, который недавно был одобрен Евросоюзом для всех европейских городов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!