Foto: LETA
У руководства дневного стационара, действующего на территории 1-ой Рижской городской больницы, амбиционные планы. В ближайшие год-два администрация планирует увеличить количество мест для пациентов в три раза. Уже сейчас центр работает с прибылью. За прошедший год сюда начал возвращаться медперсонал. О том, что будет представлять из себя территориия площадью 7 гектаров в самом центре столицы- узнавал Первый Балтийский канал.

Знакомство с планами началось с небольшого конфуза — журналистам , окруживших главврача больницы Андрейса Паварса, пришлось ретироваться — строительные машины начали сигналить, требуя освободить проход. В 17 корпусе полным ходом идет реконструкция. Здесь будет отделение для социальных пациентов. Их число растет — поэтому из небольшого здания, они переедут в весьма просторное.

В 23-м корпусе, который своим фасадом выходит в центр города, расположатся центры здоровья, детская зубоврачебная поликлиника и центр здоровья для детей Красного креста. Финансирует проект Евросоюз и Рижская дума, которая готова в случае необходимости привлечь средства от продажи городской недвижимости.

Вопреки решению правительства о ликвидации больницы в самом центре города — существующий ныне стационар доказал, что нужен больным. Сюда обращаются за помощью не только рижане, но и пациенты с периферии. При больших возможностях число пациентов с 24 000 в год может увеличится до 70 000 тысяч. В 1-м корпусе будут принимать 19 семейных врачей. После реконструкции сюда смогут приезжать и люди с особыми нуждами.

Клиника кожных и трансмиссивных заболеваний приобретет совсем иной вид — ее реконструкцию осуществят за деньги Евросоюза. Операционный блок также ждут перемены. Благодаря новой аппаратуре и специально оборудованным залам — возможность проводить количество операций возрастет вдвое. Уже сейчас пациенты "рублем" голосуют за тех врачей, которые помогают победить болезнь.

По мнению руководства Рижской думы, после того как в центре столицы будет создан современный , прекрасно оборудованный стационар, который уже сейчас работает с прибылью 860 000 за год, может быть, правительство задумается над тем, чтобы вернуть сюда и "скорую помощь".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!