Foto: F64
Рижская дума опровергает заявление партии "Единство" о том, что самоуправление создает все новые группы в нелатышских детских садах, тогда как старые не заполнены.

Как заявили порталу Delfi в РД, "открытые группы заполнены и по-прежнему сохраняется очередь в садики как с латышским, так и с русским языком обучения". За три с половиной года было открыто 82 новых латышских группы и 25 групп для национальных меньшинств. В целом, в рижских садиках имеется 728 латышских групп и 585 групп с другим языком обучения. Если в 2009 году в очереди ждали 6730 детей, в конце прошлого года — 2800 детей. Сейчас очередь выросла до 3652 детей, но с 1 января родители могут получать софинансирование на частный садик и одновременно ждать в очереди на муниципальный.

Дума подчеркивает, что все группы полностью укомплектованы и свободных мест нет. В зимний период посещаемость садиков несколько ниже, но это связано с сезонными заболеваниями.

При этом самоуправление не отрицает, что существует практика, когда родителям, подавшим заявку на латышский садик, предлагается место в русском. Это связано с порядком, согласно которому сначала предлагается место в том заведении, где раньше появилась такая возможность.

Как заявили порталу Delfi в "Единстве", спрос на места в латышских детских садах растет, но их катастрофически не хватает. При этом самоуправление поддерживает создание очередных полупустых групп для детей национальных меньшинств. "К нам обратились многие родители, которые возмущены, что места в нелатышских садиках находятся очень быстро, зато мест в латышских садиках приходится ждать неадекватно долго. Сейчас в рижских садиках насчитывается 720 латышских и 589 нелатышских групп. Надо разобраться, не стоит ли откорректировать распределение групп в соответствии с желаниями рижан и реальным спросом", — утверждает оппозиция. Члены фракции намерены добиться объяснений от Департамента по образованию, культуре и спорту, а такое от отдела по дошкольным учебным заведениям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!