Foto: Rīgas dome

Уже в ближайшее время на заседании Рижской думы будет принято решение о сносе советского памятника в Пардаугаве, сообщил агентству LETA советника мэра Риги Мартиньша Стакиса Алексис Золднерс.

К 15.00 на портале Ziedot.lv на снос памятника были пожертвованы почти 127 тысяч евро.

Как известно, в четверг Сейм проголосовал в срочном окончательном чтении за законопроект, предусматривающий прекращение действия 13-й статьи латвийско-российского договора, обеспечивающего сохранность мемориальных сооружений. Таким образом Сейм снял юридическое препятствие на пути к сносу памятника в Пардаугаве.

Поскольку памятник находится в столице, то принятие решения и реализация — за Рижской думой. В среду, 11 мая, мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что вероятно, до выборов Сейм, которые пройдут 1 октября этого года, монумент снести не удастся. Он сослался на то, что подготовка к демонтажу монумента требует времени — нужно организовать конкурс на право произвести строительные работы, решить, как будет выглядеть территория парка Победы и так далее.

Русский союз Латвии (РСЛ) завтра, в пятницу, 13-мая, призвал жителей, выступающих против сноса монумента, прийти к зданию Ратуши на акцию протеста. Мероприятие не санкционировано, глава МВД Мария Голубева (АР!) уже назвала эту акцию одним из вызовов, который стоит перед полицией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!