Foto: Mihails Parahins

Рижская дума и Латвийская евангелическо-лютеранская церковь договорились о том, что самоуправление выкупит территорию Большого кладбища и кладбища Екаба. Сумма сделки может быть оглашена в начале декабря, однако ранее мэр Риги Нил Ушаков заявлял, что общая стоимость территории Большого кладбища составляет порядка 320 тысяч евро. Покупка необходима, так как у церкви нет финансовых возможностей содержать кладбище в порядке.

Также Министерство культуры, Рижская дума и Латвийская евангелическо-лютеранская церковь договорились о том, что государство также примет участие в приведении Большого кладбища в порядок. Как пояснила Мелбарде, для этого будет изменено законодательство, а также будет сделан запрос на предоставление денег из госбюджета, сообщает LETA. По словам министра, речь может идти о сумме порядка 100 тысяч евро.

"Город станет владельцем территории Большого кладбища, чтобы самоуправление могло о нем заботиться. Мы сможем восстанавливать памятники великим рижанам и латвийцам, а также понемногу приводить в порядок все Большое кладбище", — пояснил Ушаков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!