Foto: LETA
Во вторник Рижская дума одобрила передачу на аукцион 103 гектаров муниципальной земли на Луцавсале.

За продажу земли проголосовали члены столичной коалиции от "Центра согласия" и "Честь служить Риге". На заседании присутствовали около 30 жителей, возражающих против аукциона. Однако дума отказалась предоставить слово их представителю.

Как подчеркнул вице-мэр Андрис Америкс ("ЧСР"), у самоуправления нет и не будет денег, чтобы привести в порядок огромную территорию. "Землю никто никуда не увезет. Она останется в Риге. Ей нужен инвестор. Там необходима и вода, и канализация", — сказал он.

Мэр города Нил Ушаков ("ЦС") по этому поводу заявил: "Почему сейчас в СМИ пытаются устроить скандал вокруг этого вопроса? Да очень просто. Правительство именно сейчас через непонятные схемы пытается продать банк Citadele. Банк, в который государство вложило около 1 миллиарда евро. И продажа покроет только небольшую часть этих вложений. И здесь мы снова сталкиваемся с логикой "Единства". Продать через схемы за бесценок банк, в который вложено около 1 миллиарда — это хорошо. Продать на открытом аукционе часть деградированной территории частным инвесторам для дальнейшего развития — это плохо".

Сегодня днем у Рижской думы собрались несколько десятков человек, недовольных планами по продаже земли. Активисты нескольких общественных организаций и оппозиции настаивают, что продажа территории частному владельцу не гарантирует ее благоустройства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!