Foto: F64

Депутаты Рижской думы во вторник одобрили перенятие недвижимости на ул. Приедайнес, 20 в жилом микрорайоне Золитуде, где находилось обрушившееся здание супермаркета Maxima.

Недвижимость перенимается у компании Tineo как дарение. Как указал мэр Риги Нил Ушаков, теперь с ее перенятием Рижской думе принадлежат около 70% территории, на которой обрушилось здание супермаркета Maxima, и где планируется создать мемориал памяти погибших в результате этой трагедии.

Решение подарить гордуме эту недвижимость следует приветствовать, так как это позволит начать работу над созданием мемориала, указал Ушаков. Осталось договориться с компанией Homburg об обмене оставшихся 30% недвижимости, добавил он, отметив, что для обмена компании будет предложена равноценная недвижимость.

Рижская дума планирует создать на ул. Приедайнес, 20 место памяти погибших в Золитудской трагедии в виде природной территории и зеленых насаждений.

Обрушение кровли ТЦ Maxima в рижском микрорайоне Золитуде произошло вечером 21 ноября 2013 года. В результате обрушения погибли 54 человека, в том числе трое спасателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!