Foto: Shutterstock
Комиссия по сохранению насаждений Рижской думы заявила, что пока что откладывает решение по вопросу о возможной вырубке деревьев на ул. Думбрая 29, где планировалось построить новый многоэтажный многоквартирный дом. В ходе проведенного среди жителей Иманты и окрестностей общественного обсуждения выяснилось, что народ против такой инициативы.

Руководство комиссии решило прислушаться ко мнению жителей и считает, что девелоперу проекта — компании Bonava Latvija — нужно "искать другие решения, чтобы сохранить здесь как можно больше ценных для ландшафта деревьев", сообщает LETA со ссылкой на слова главы комиссии Вячеслава Степаненко.

"Если компания хочет позиционировать себя как социально ответственное предприятие, то ему следует учесть позицию общественности", — добавил Степаненко.

Изначально в Комиссию по сохранению насаждений Рижской думы было подано прошение разрешить вырубить два клена, 25 берез, один дуб, три сосны и одну липу, почти у всех деревьев диаметр пня более 20 сантиметров. 17 апреля этого года комиссия, рассмотрев этот вопрос, решила, что нужно организовать общественное обсуждение.

В ходе обсуждения от жителей Иманты и других районов получены 563 мнения о возможной вырубке деревьев на ул. Думбрая 29. В 160 анкетах, полученных от горожан, проживающих непосредственно поблизости, поддержка вырубке не высказывается, также как и в 379 анкетах, заполненных жителями ближайших окрестностей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!