Foto: Shutterstock
Легендарный рижский авиационный вуз - РКИИГА - отмечает свое 100-летие. Что о нем нужно знать? Как будет выглядеть новый рижский концертный зал, и что с ним не так? Есть ли польза от латвийских евродепутатов? Редакция DELFI рассказывает о лучших публикациях недели, которые вы в спешке могли пропустить, а теперь можете спокойно прочесть.

Чем занимались латвийские евродепутаты и какая от них польза?

Foto: DELFI

Интерес к деятельности депутатов Европарламента в латвийском обществе традиционно пробуждается раз в пять лет — в канун очередных выборов ЕП. Учитывая приближение даты нового голосования, DELFI напоминает, кто представлял Латвию в течение последних пяти лет в законодательном органе Евросоюза, и чем эти люди там занимались.
Подробнее

Деньги, плюсы и харизма. 16 наивных вопросов о Европарламенте и тех, кто туда стремится

Foto: DELFI

25 мая в Латвии пройдут выборы в Европарламент. Портал DELFI задал себе 16 наивных вопросов о том, что вообще и происходит, и кому это нужно. И дал на них очень простые ответы.
Подробнее

Истории современных "рабов": апельсиновая мафия и "восстание Спартака"

Foto: DELFI

Несколько лет назад лиепайчанин Роман Любимов помог сыну знакомого вырваться из "апельсинового рабства" в Испании. А затем и сам попал в неприятную ситуацию - уже в Дании. Юрий Осипов, тоже из Лиепаи, сталкивался с эксплуатацией, обманом и мошенничеством неоднократно. DELFI рассказывает, как выглядит трудовое рабство в XXI веке изнутри.
Подробнее

Rīga без РКИИГА. Кто сегодня "прописан" на обломках легендарного вуза?

В 2019 году свое 100-летие отмечает Рижский институт инженеров Гражданской авиации (РКИИГА, он же РАУ). В этом же году - 20-летие с момента его ликвидации. 25 мая на Кипсале альма-матер будут вспоминать тысячи выпускников и преподавателей, среди которых немало успешных бизнесменов и руководителей авиационных служб разных стран. Портал DELFI исследовал, что осталось от легенды.
Подробнее

Rīga без РКИИГА. 45 евро в час — не предел: где учат авиационным профессиям в современной Латвии?

Foto: Shutterstock

750 часов надо учиться на пилота авиалиний, 2400 часов — на техника. Это не считая практической наработки. До конца 20-го века латвийская авиация не знала дефицита в сильных наземных кадрах — от техников и диспетчеров до руководителей службами аэропорта и разного рода изобретателей и разработчиков. Их исправно поставляли РКИИГА и училище РАУСС — Латвия была несомненным лидером в сфере. В начале 21-го века мощный рывок сделали "нелетные" Эстония с Литвой.
Подробнее

"Угольки на воде". Как будет выглядеть новый рижский концертный зал и что с ним не так?

Foto: Publicitātes attēli

23 мая Министерство культуры собирается представить Кабинету министров девять вариантов расположения нового Национального акустического концертного зала в Риге. Основной вариант — на дамбе АВ, неподалеку от главного офиса Swedbank. Стоимость проекта — около 118 млн евро. DELFI рассказывает о том, как может выглядеть новый рижский концертный зал, и о том, почему вокруг него столько споров.
Подробнее

В "Сухом" остатке. Глава Агентства гражданской авиации Латвии о страхах и фактах после катастрофы в Шереметьево

Foto: LETA

Катастрофа в аэропорту Шереметьево, когда аварийная посадка самолета Sukhoi Superjet-100 (SSJ100) привела к гибели 41 человека, породила множество страхов, слухов и домыслов. Люди возмущаются, что "ненадежные" лайнеры до сих пор летают, в том числе в Европу. Негодуют по поводу пассажиров, которые снимали с полок ручную кладь. Не верят в объективность расследования Межгосударственного авиационного комитета (МАК), куда входят и разработчики "сухого". Не знают, куда теперь садиться в самолете — вперед или назад. И просто боятся летать. Портал Delfi попросил главу Агентства гражданской авиации Латвии Мариса Городцовса внести ясность.
Подробнее

Темные пятна. Почему США и ЕС капитулировали в войне с офшорными финансами

Foto: DELFI

В последнее время появляется все больше новостей, которые порой счита­ют свидетельством начала борьбы правительств ведущих стран с офшорны­ми финансами и с перетоком "грязных денег". Все это может показаться подтверждением серьезности намерений политиков бороться с «темными пятнами» на финансовой карте мира. Однако так ли это на самом деле?
Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!