Foto: LETA

Самоуправление должно обеспечить качество дорог, а не становиться филиалом страховой компании, считает кандидат в мэры Риги от Партии реформ Инга Антане. Между тем, представитель "Единства" Петерис Винькелис, напротив, предлагает наладить систему компенсаций.

"Уходящая зима наглядно показала, в каком катастрофическом состоянии находятся рижские улицы и дороги. И хотя нынешнее руководство Рижской думы считает, что "в целом состояние дорожного покрытия в городе удовлетворительное", каждому ясно, что это одна из самых актуальных проблем, которую нужно будет решить следующему созыву думы", — заявила Антане. По словам политика, дороги и их ремонт в нашей стране традиционно становятся "черной дырой" — в них вкладывают огромные суммы из расчета на квадратный метр, но финансирования все равно не хватает.

"Самоуправления должны быть способны обеспечить надзор и добиться того, чтобы новый асфальт не приходилось ремонтировать уже через несколько месяцев. Самоуправления должны обеспечить качество работ, а не становиться в филиал страховой компании", — убеждена Антане. По мнению кандидата, проблему столичных дорог нужно решать также на государственном уровне, для чего необходимо наладить нормальный диалог между самоуправлениями и министерствами.

Между тем, Винькелис в комментарии для раздела "Версии" портала Delfi призвал наладить систему выплаты компенсаций за повреждения, полученные из-за ям на дорогах. Он также предложил поручить контроль за качеством дорог в столице независимому учреждению. "Иначе получается: сами строим — сами контролируем", — отметил он.

"Более того, город должен взять на себя материальную ответственность перед жителями за качество улиц. Как страховая фирма, которая выплачивает компенсации за колеса, разбитые в ямах, Рижская дума должна компенсировать населению ущерб. А затраты надо взыскивать со строителей или обслуживающих фирм", — отметил Винькелис.

Политик также призвал вовлекать рижан в процесс своевременного обнаружения и ликвидации ям. "Например, в Бостоне любой водитель момент разместить в телефоне аппликацию Streetbump, которая во время поездки фиксирует колебания, вызванные ямами. Координаты автоматически отсылаются в базу данных. Городское управление практически в прямом эфире получает и анализирует сигналы и может оперативно реагировать. Эти и другие "коллективные премудрости" (crowdsourcing) можно и нужно использовать в управлении. Они не стоят миллионы, зато позволяют вовлекать людей в создание лучшей городской среды и эффективнее использовать ресурсы", — заявил Винькелис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!