Foto: LETA

Кабанов, пойманных в Риге, возможно, вывезут на военный полигон НАТО, сообщают РИА "Новости", ссылаясь на слова руководителя Латвийской ассоциации охотников Харальда Барвикса.

Новая тактика борьбы с кабанами в городе обсуждалась специальной комиссией Рижской думы под руководством исполнительного директора Риги Юриса Радзевича.

Мэр столицы Латвии Нил Ушаков заявил, что самоуправление находится в поиске способов борьбы с подобной ситуацией. Барвикс же отметил, что они "рассматривали новые места и остановились на Ропажском регионе, или, может быть, даже Адажском полигоне, военные учения, которые там происходят, особенно на них не влияют". Он добавил, что в дальнейшем планируется помечать кабанов для их идентификации, пишет Газета.ru.

"Первую группу кабанов мы вывезли за город, когда с охотниками еще не был заключен договор и возможности ставить метки не было. А в будущем будем ставить, чтобы можно было проследить, рижские это кабаны или нет. Чтобы было понятно, куда они перемещаются и как себя ведут", — добавил Барвикс.

Ранее сообщалось, что кабанов, которые пугают жителей Риги своим появлением на улицах, начали отлавливать местные охотники. При этом комиссия по координации Рижская дума постановила изменить тактику вывоза кабанов, сообщает BNS. Предполагается, что теперь кабанов будут не просто выпускать посреди лесного массива, но постараются прикормить, чтобы животные сразу не уходили в поисках еды. Стада кабанов также будут разделять, чтобы разрушить иерархию и не выделять конкретного вожака. 

Государственная служба леса на основании заявок будет выдавать разрешения на отстрел кабанов, а место, время и количество выпускаемых на волю животных будет согласовываться с самоуправлением Икшкиле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!