Фото: LETA

Здание Рижского цирка небезопасно для людей, и его эксплуатацию нужно немедленно прекратить, заявила журналистам министр культуры Даце Мелбарде (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Как сообщает LETA, такое решение принято после ознакомления с результатами обследования здания, которое Минкультуры представило Государственное бюро по контролю за строительством (ГБКС).

Министр отметила, что меры для улучшения состояния цирка предпринимаются постоянно, однако капитальным вложениям государства в него мешали продолжавшиеся в течение 20 лет судебные процессы о правах собственности на здание.

Как заявил руководитель ГБКС Петерис Друкис, последнее обследование здания цирка в феврале показало, что его состояние ухудшилось еще больше, и теперь опасность представляет не только внешняя стена, но и конструкции крыши и зрительских трибун. Поэтому принято решение немедленно закрыть цирк для посетителей.

Двумя днями ранее директор цирка Лолита Липинска заверила, что констатированные Государственным бюро строительного надзора (ГБСН) проблемы здания Рижского цирка устранены. Она отметила, что Рижский цирк получил заключения экспертов, согласно которым организация представлений в здании на ул. Меркеля в Риге возможна, здание безопасно. Липинска подчеркнула, что та часть здания, которую эксперты ГБСН признали опасной, для посетителей недоступна.

По словам министра, решение было продиктовано из соображений безопасности. В ходе повторной проверки, которую провели специалисты ГБСН, было констатировано, что Рижский цирк не выполнил ранее указанные бюро требования, связанные с укреплением фасада и стен, а также обеспечением безопасности на трибунах и в конструкции крыши.

"Здание является памятником архитектуры, который не ремонтировался более 50 лет. Поэтому необходимо в срочном порядке восстанавливать здание и вкладывать огромные средства в улучшение его безопасности. Пока этого не будет, дальнейшая эксплуатация здания является недопустимой", — заключил Друкис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !