Foto: F64
Ознакомившись с ревизионным заключением Госконтроля, управление Рижского свободного порта пришло к выводу, что контролеры не учли прежних возражений порта по крайней мере по трем аспектам, которые ревизия расценила как нарушение нормативных актов, сообщила директор департамента общественных отношений порта Анита Лейшкалне.

Порт не согласен с претензиями в том, что он реализовал проекты, не соответствующие программе развития. "Программа развития — это документ, намечающий основные тенденции развития, а не конкретные проекты. Тенденции развития порта предполагают как углубление судовых путей, так и другие инфраструктурные проекты, в которые порт вложил средства", — говорится в заявлении портового управления.

Управление, производя закупки в рамках этих проектов, соблюдало процедуру, предусмотренную законом, однако нужно учитывать, что проводимые на территории порта работы специфичны и связаны с сезонностью и соблюдением требований охраны среды.

Порт не согласен также с заявлением Госконтроля о том, что создание Флота Рижского свободного порта противоречит нормативным актам. Порт, со своей стороны, считает, что портовое управление имеет право заниматься коммерческой деятельностью, основав дочернюю компанию, если ее работа охватывает стратегически важную для порта сферу — в данном случае, услуги буксиров.

"В период, когда Госконтроль проводил ревизию в Рижском порту, действовали разные нормативные акты, нормы которых неоднозначны, поэтому оценка ситуации прокуратурой была бы даже целесообразна", — считает управление порта.

Как сообщалось, Госконтроль обратится в Генпрокуратуру по факту нецелесообразного расходования средств в Рижском свободном порту

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!