Фото: LETA
Палата по гражданским делам Верховного суда обязала Рижский родильный дом выплатить в пользу Наталии Грасмане компенсацию за причиненный моральный ущерб в размере 3 000 латов.

Суд сегодня огласил только решение, текст приговора будет доступен только 10 января.

Обжаловать решение можно в течение 30 дней в Сенате Верховного суда.

Напомним, что ранее Рижский окружной суд ранее отклонил иск Грасмане о взыскании с медицинского учреждения компенсации в размере 2 млн. латов.

Иск против роддома был подан в связи с тем, что ребенок Грасмане в результате тяжелых родов стал инвалидом на всю жизнь.

Женщина поступила в роддом в апреле 2002 года, когда после предполагаемого срока родов прошла уже неделя. Ребенок появился на свет в результате искусственной стимуляции, две недели находился в реанимации, потом его долго лечили в детской клинической больнице, однако лечение не помогло и он остался инвалидом на всю жизнь.

Истица считает, что в этом виновны непрофессиональные действия врачей, поэтому обратилась в Инспекцию по контролю качества медицинского обслуживания и трудовой экспертизы (ИККМОТЭ), которая обнаружила ряд нарушений при ведении родов.

На основании заключения инспекции Грасмане обратилась в суд.

Роддом считает иск необоснованным. Он оспаривает, в частности, утверждение о том, что беременность у истицы протекала без осложнений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !