Foto: DELFI
Рижский совет по памятникам (РСП) может придерживаться мнения о переименовании улицы Джохара Дудаева, отличающегося от позиции правящей в Рижской думе коалиции, сказал газете Latvijas Avīze председатель РСП Ояр Спаритис.

"Допускаю, что у нас будет мнение, отличное от мнения думской коалиции", — сказал он по поводу намерения мэра Риги Нила Ушакова сменить название улицы, названной в честь Джохара Дудаева.

Он подчеркнул, что РСП не обладает столь большим весом, чтобы влиять на решение коалиции, кроме того, этот вопрос будет также рассматриваться и Комитетом по городскому развитию. "Нецелесообразно менять символы. Это стало бы демонтажом третьего Пробуждения. 20 лет после этого действовала контрреволюция, это своего рода реваншизм", — считает Спаритис.

В советские годы генерал-майор Дудаев был командиром авиационной базы Балтийского военного округа в Тарту. Он отказался участвовать в августовском путче 1991 года, а также — поддержал независимость стран Балтии. "Как представитель малого народа он мог понять, что означала советская власть для балтийских народов, и смог принять благоприятное для них решение", — говорит Спаритис. Он считает, что название улицы неудобно для кругов, представляющих в Латвии российские интересы, отмечая, что это можно почувствовать у "части "Центра согласия" и у других".

По словам Спаритиса, РСП может рассмотреть вопрос, связанный с названием улицы Дудаева, в середине августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!