Foto: AP/Scanpix/LETA

В начале октября Пардаугавский суд Риги постановил по одному из дел, что следует конфисковать фигурирующую в одном из преступлений криптовалюту Bitcoin. Однако, как сообщает передача "900 секунд" телеканала LNT, латвийские власти толком не могут этого сделать.

Оказалось, что в Латвии до сих пор нет единого урегулирования случаев в использованием криптовалют. В данном случае, по данным следствия, один злоумышленник рассчитался с другим при помощи биткойнов, причем сами биткойны тоже были получены преступным путем. "Я думаю, это один из первых случаев", — осторожно указала передаче отвечающая за ход дела прокурор.

В Службе госдоходов (VID), которой суд поручил совершить конфискацию данных биткойнов, отказались говорить об этом случае. Телеканал LNT приводит также мнение эксперта по криптовалютам Микуса Лосанса, который поясняет, что биткойны и их аналоги не хранятся в одном централизованном месте, поэтому госстуктуры попросту не могут куда-то обратиться с требованием об аресте криптовалюты. На децентрализованных биржах сделать что-либо с криптовалютой без согласия ее непосредственного владельца невозможно, добавляет он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!