Foto: DELFI
Рижской восточной университетской клинической больнице (РВУКБ) не хватает персонала, а государству в будущем придется очень серьезно подумать о потоке пациентов, указала в среду на пресс-конференции, посвященной профилактике рака груди, главный онколог РВУКБ Даце Балтиня.

"Мы в РВУКБ очень ощущаем нехватку не столько врачей, сколько ухаживающего за пациентами персонала. В сущности, дневной стационар сейчас работает в таком режиме, в каком долго он просуществовать не сможет", — сказала она.

Следующему правительству Латвии придется очень тщательно работать над решением проблемы потока пациентов, подчеркнула врач.

"Не секрет, что РВУКБ сейчас превратилась не только в крупнейший в стране вытрезвитель, но и, к сожалению, в крупнейшее учреждение, куда попадают раковые больные, нуждающиеся в тщательном уходе. Не всегда это медицинские процедуры. Государство должно думать о тех очень, очень многих раковых больных, которым нужна помощь, которую не всегда надо организовывать в крупных университетских клиниках", — пояснила Балтиня.

В среду общество поддержки онкологических больных Dzivibas koks организовало пресс-конференцию в связи с проводимым в октябре Всемирным месячником здоровья груди и отмечаемым 15 октября Европейским днем здоровья груди.

В пресс-конференции приняли участие Балтиня, заведующий Центром заболеваний груди Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня Арвид Ирмейс , руководитель общества Dzivibas koks Гунита Берке и представитель Министерства здравоохранения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!